KaryaMahasiswa

Nur Kholis, Mahasiswa KPI Produktif Menulis

Menulis adalah bekerja untuk keabadian, kata Pramoedya Ananta Toer. Kutipan itu tampaknya melekat pada diri seorang Nur Kholis, mahasiswa KPI UIN Raden Mas Said Surakarta asal Rembang yang sangat produktif menulis. Tulisannya tersebar di sejumlah media, mulai dari resensi hingga esai. Mahasiswa konsentrasi jurnalis itu juga aktif di Lab Radeka. Selain itu, Kholis juga mengelola sebuah media Islam moderat yakni islamsantun.org.

Berikut karya-karya Nur Kholis yang sudah dimuat media. Selamat membaca.

No Judul Tulisan Link Media Tayang
1. Resensi Buku: Mengapa Moderasi Beragama itu Penting? https://alif.id/read/nur-kholis/resensi-buku-mengapa-moderasi-beragama-itu-penting-b231006p/ Alif.id 06 Juli 2020
2. Gus Dur dan Humor Presiden Republik Terong Gosong https://alif.id/read/nur-kholis/gus-dur-dan-presiden-republik-terong-gosong-b231697p/ Alif.id 30 Juli 2020
3. Resensi Buku: Mbah Moen Sang Kiai Teladan https://alif.id/read/nur-kholis/resensi-buku-mbah-moen-sang-kiai-teladan-b232248p/ Alif.id 22 Agustus 2020  
4. Resensi Buku: Ingin Saleh Boleh, Merasa Saleh Jangan https://alif.id/read/nur-kholis/resensi-buku-ingin-saleh-boleh-merasa-saleh-jangan-b233012p/ Alif.id 29 September 2020
5. Menghirup Damai di Indonesia Timur https://alif.id/read/nur-kholis/menghirup-damai-di-indonesia-timur-b239167p/ Alif.id 01 Agustus 2020
6. Swaajar, Alternatif Pembelajaran Jarak Jauh Era Covid-19 https://ibtimes.id/swaajar-alternatif-pembelajaran-jarak-jauh-era-covid-19/   Ibtimes.id 11 Desember 2020
7. Maradona, Bola, dan Agama https://ibtimes.id/maradona-bola-dan-agama/ Ibtimes.id 22 Desember 2020
8. Muhammadiyah, NU, dan Para Habaib, Bagaimana Hubungannya? https://ibtimes.id/muhammadiyah-nu-dan-para-habaib-bagaimana-hubungannya/ Ibtimes.id 05 Januari 2021
9. Ketika Kiai Yusuf Hasyim Berkelakar dengan Amien Rais https://ibtimes.id/yusuf-hasyim/ Ibtimes.id 06 April 2021
10. Berislam Seperti Kanak-Kanak
Tilik Buku: Berislam Seperti Kanak-Kanak
Baca.nuralwala.id 14 Desember 2020
11. Belajar Agama Cinta dari Paus Fransiskus dan KH. Achmad Shiddiq https://www.harakatuna.com/belajar-agama-cinta-dari-paus-fransiskus-dan-kh-achmad-shiddiq.html Harakatuna.com 16 Maret 2021  
12. Ekspresi Beragama di Masa Corona https://tsaqafah.id/ekspresi-beragama-di-masa-corona/ Tsaqafah.id 16 April 2021
13. Cita-cita Peradaban Nahdlatul Ulama https://maarifnujateng.or.id/2021/02/cita-cita-peradaban-nahdlatul-ulama/ Maarifnujateng.or.id 26 Februari 2021
14. Menziarahi Para Wali Tanah Jawa https://maarifnujateng.or.id/2021/09/menziarahi-para-wali-tanah-jawa/ Maarifnujateng.or.id 01 Oktober 2021
15. Mencari Jodoh di Kampung Inggris Pare
Mencari Jodoh di Kampung Inggris Pare
Sediksi.com 26 Juni 2021
16. Mengenang Munir, Aktivis HAM yang Dicintai tapi Dilenyapkan
Mengenang Munir, Aktivis HAM yang Dicintai tapi Dilenyapkan
Rahma.id 25 September 2021
17. Mengenang Detik-Detik Kepulangan Gus Dur https://islamsantun.org/tokoh/mengenang-detik-detik-kepulangan-gus-dur/ Islamsantun.org 30 Desember 2020
18 Diskusi Online sebagai Tradisi Baru https://islamsantun.org/opini/diskusi-online-sebagai-tradisi-baru/ Islamsantun.org 6 Mei 2020 
19. Nglelet sebagai Tradisi Orang Rembang https://islamsantun.org/opini/nglelet-sebagai-tradisi-orang-rembang/ Islamsantun.org 22 Januari 2021
20. Berlomba-lomba Membangun Masjid https://islamsantun.org/opini/berlomba-lomba-membangun-masjid/ Islamsantun.org 25 Maret 2021
21. Spiritualitas Puasa di Era Digital (1) https://islamsantun.org/opini/spiritualitas-puasa-di-era-digital-1/ Islamsantun.org 18 April 2021
22. Spiritualitas Puasa di Era Digital (2)   https://islamsantun.org/opini/spiritualitas-puasa-di-era-digital-2/ Islamsantun.org 27 April 2021
23. Mengenal Lebih Dekat Bapak Umar, Bapak Madrasah Indonesia https://islamsantun.org/opini/mengenal-lebih-dekat-bapak-umar-bapak-madrasah-indonesia/ Islamsantun.org 2 September 2021
24. Resensi Buku: Wacana Keagamaan di Indonesia Pasca Reformasi https://islamsantun.org/opini/resensi-buku-wacana-keagamaan-di-indonesia-pasca-reformasi/ Islamsantun.org 5 September 2021

Leave a Reply

Your email address will not be published.